Здравствуйте!
У моего молодого человека есть погашенная судимость по ч.1 ст.228. Назначали штраф 15 тысяч рублей и конфисковали телефон. Попался по дури (из-за смерти близкого родственника).
Возможно ли снять уже погашенную судимость? Повлияет ли его погашенная судимость на мое трудоустройство в дальнейшем (хотим заключить брак)?
Судимость погашается или через год после оплаты штрафа или заранее, необходимо обращаться в суд с ходатайством.
Согласно статье 400 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, районным судом, а также мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Важно подчеркнуть, что подсудность определяется не тем судом, который выносил первоначальный приговор, а исключительно по месту жительства заявителя на момент подачи ходатайства.
Здравствуйте! Согласно ст. 86 УК РФ, судимость за преступление небольшой тяжести аннулируется автоматически через год после оплаты штрафа. Аннулирование снимает все правовые последствия, поэтому юридически процедура досрочного снятия уже не требуется.
Ваше трудоустройство юридически не должно зависеть от прошлого супруга, однако проверки СБ иногда учитывают эти данные.
Добрый день! Если судимость погашена, то человек считается юридически не судим, но в базах МВД сведения о судимости все равно будут находиться.
Добрый день, раз судимость погашена, то ваш молодой человек является юридически не судимым.