Внучка вышла замуж в 18 лет, переехала к мужу в Санкт-Петербург. Прожили полтора года. Муж в ее присутствии брал кредиты, займы на себя и на нее. Она даже не знает какая на ней задолженность Деньги уходили на ремонт его машины, на бензин, на штрафы. Они изза этого ссорились, она не работала, один раз временно прописал на полгода, остальное время не была зарегистрирована. Присутствовала ревность. Он кредиты толком не платил. Она ничего себе не приобрела, а так же помощь была от родителей ее. Внучка ушла без денег, на съёмную квартиру, помогают ее родители..
Как оспорить кредиты, оформленные на внучку под влиянием зятя
1. Проверьте кредитную историю.
- Закажите бесплатный отчёт в бюро кредитных историй (БКИ) через портал Госуслуг дважды в год.
- Запишите все действующие кредиты и займы внучки.
2. Соберите доказательства.
- Скриншоты переписки, аудио- или видеозаписи, подтверждающие давление или обман.
- Выписки по счетам, свидетельствующие, что деньги не поступали внучке.
- Документы, подтверждающие траты мужа (например, на ремонт машины, штрафы и т. Д.).
- Показания свидетелей (родственников, знакомых).
Обратитесь в банки и микрофинансовые организации (МФО):
1. Подайте заявления с требованием аннулировать кредиты.
2. Укажите, что договоры были заключены под влиянием обмана.
3. Приложите доказательства: переписку, выписки и свидетельские показания.
4. Получите письменные ответы от кредиторов.
Также подайте заявление в полицию:
1. Оформите заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ).
2. Приложите следующие документы:
Копии кредитных договоров, выписки по счетам, доказательства обмана (переписка, записи) — все это нужно собрать. Получите талон-уведомление и следите за ходом проверки.
Подготовьте иск в суд. Составьте исковое заявление о признании кредитных договоров недействительными (ст. 179 ГК РФ). Основания: сделка под влиянием обмана, насилия или неблагоприятных обстоятельств. Приложите доказательства непричастности: экспертизы, показания, документы.
Вот несколько шагов, которые могут помочь в решении проблемы:
1. Соберите ответы банков или микрофинансовых организаций.
2. Если есть материалы из полиции, используйте их.
3. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (мужа).
4. При необходимости проведите почерковедческую экспертизу. Это может потребоваться, если вы сомневаетесь в подлинности подписи внучки в договорах. Экспертизу можно инициировать через суд или самостоятельно.
5. Проконсультируйтесь со мной или другим юристом, специализирующимся на кредитных спорах и защите прав потребителей для обсуждения стратегии оспаривания кредитов.
Возможность банкротства (если долги большие);
риски и последствия;
оформление доверенности на представление интересов (если нужно).
Не делайте платежи по сомнительным кредитам:
внесение платежей могут признать признанием долга;
дождитесь решения суда или официального аннулирования договоров.
Следите за сроками:
срок подачи заявления в полицию — неограничен;
срок исковой давности по гражданским спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ);
банки и МФО рассматривают заявления обычно за 10–30 дней.
Если долги превышают ваши возможности погашения, рассмотрите возможность банкротства. Обратитесь ко мне или другому юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Оцените возможные последствия, такие как ограничения на получение кредитов и управление активами. Подготовьте документы для подачи заявления в арбитражный суд.
Важно:
- Сохраняйте все документы, ответы и уведомления.
- Фиксируйте каждое взаимодействие с банками, микрофинансовыми организациями и госорганами.
- Не подписывайте новые соглашения без консультации с юристом.Вы можете обратиться ко мне за юридической помощью (дистанционно) для составления необходимых Вам документов и консультаций!
Человек приобретает правоспособность и дееспособность, когда становится совершеннолетним. Следовательно, сам принимает решения, в том числе в части кредитов. Если ее кредиты были потрачены на семейные нужды и этом есть доказательства, то можно попробовать признать долги общими.
Здравствуйте. При разводе можно разделить не только общее имущество, но и долги, приобретенные в браке.