Проблемы с отпуском за 2024 год?

Здравствуйте. Я военнослужащий, мне не предоставили основной отпуск за 2024 год в количестве 40 суток так как говорили что пока людей нет. С апреля 2025 нахожусь на СВО. Вернусь в часть только в январе. Как поступить в данной ситуации чтобы отпуск за 2024 год не сгорел? Заранее спасибо

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день гость, напишите рапорт на имя командира части о предоставлении отпуска, в котором он поставит резолюцию о предоставлении указанного в отпуске рапорта с такого-то числа. Чтобы в последующем можно было обратится в вышестоящие инстанции. Либо пишите рапорт на предоставление отпуска с 30 декабря.

Гость
Благодарю вас, Сергей Валерьевич, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Основной отпуск не сгорает. По прибытии в ППД напишите рапорт о предоставлении отпуска. Если Вам его не предоставят сейчас, то он предоставляется при увольнении с военной службы по контракту. Но по общему правилу, основной отпуск за предыдущий год, Вы должны реализовать до конца текущего года
Если у Вас остались какие-то вопросы можете написать мне в личные сообщения или в один из мессенджеров, указанных в контактах.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Вам необходимо подать рапорт на отпуск за прошлый год до конца текущего. В таком случае даже если вам его сейчас не предоставят, в последующем вы сможете требовать предоставление отпуска, так как не используете его по вине командования
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость
Рапорт на отпуск писали!Если да, и вам не ответили либо отказали, можете обжаловать в судебном порядке
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.