Я продаю квартиру без риелтора, ко мне обратилась покупательница со своим личным риелтором которого я не знаю и не видел в глаза, покупательница приходится со своими документами которые есть сделала сдела риэлтор они просят подписать какой-то предварительный договор не объясняя зачем это, покупая эту квартиру я оформлял все через МФЦ они говорят что это всё можно оформить через банк если они берут ипотеку, повышают на меня голос говорят что я распугала так всех покупателей, сам риэлтор вообще не присутствует на начальном этапе , я не понимаю нужно ли мне заполнять все данные в этот предварительный договор и нужен ли он мне вообще, покупательница психует что мы её кинем а как мы должны доверять если ну нам не объясняют что зачем мы подписываем, мы соглашались подписать только договор о задатки чтобы мы не продали эту квартиру
ПДКП (Предварительный договор) — это нормально, но не обязательно. Он нужен банку покупателя для одобрения ипотеки. Если вы боитесь, настаивайте на Договоре задатка (в нем прописываются те же условия, но это понятнее для вас). Не давайте паспортные данные заранее. Скидывайте только фото документов на квартиру (без ваших персональных данных) для проверки банком. Паспортные данные вносятся в договор только в момент подписания, когда вы все проверили. Игнорируйте агрессию. Риелтор покупателя защищает интересы покупателя, а не ваши. Повышение голоса — способ заставить вас совершить ошибку. Банк или МФЦ? Если у них ипотека, сделка действительно пройдет в банке (с электронной регистрацией или через МФЦ потом). Это безопасно, но только если вы сами прочитали договор. Требуйте встречи с риелтором. Если он существует — пусть придет и объяснит каждый пункт. Нет риелтора на встрече — нет переговоров. Ваше право сказать «Я подпишу только ваш вариант договора задатка, либо ПДКП, который проверит мой юрист».
В вашей ситуации вы не обязаны подписывать предварительный договор, если не понимаете его условий и необходимости. Для защиты своих интересов достаточно заключить договор о задатке, если вы договорились с покупателем, чтобы закрепить намерения сторон и зафиксировать основные условия сделки.
Добрый день, можете ко мне обратиться и я вам помогу сопроводить сделку, объясняю каждый шаг! И буду действовать в ваших интересах!