Алименты?

Здравствуйте. Развёлся 2 года назад официально, бывшая супруга на алименты не подавала, но я исправно каждый месяц переводил ей на карту их (25% от дохода). Сейчас встает вопрос подачи заявления на удержание от работодателя алиментов с меня, взаимоотношения у нас нейтральные, но как говорится "от любви до ненависти один шаг". Интересует следующий вопрос - может ли она подать заявление и потребовать алименты не с текущего времени, например январь 2026 года, а гораздо раним числом, например год назад, от чего я официально останусь должен ей за целый год, за который и так исправно переводил. Если у нее такая опция имеется, могу ли я как-то защитить себя?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты назначаются со дня обращения в суд. Это указано в ст 107 СК РФ.