Участие в строительстве нежилого помещения?

Доброго времени суток! Взял после торгов в аренду у администрации земельный участок под строительство магазина. Планируем строить с партнером, но договор аренды на меня. Можно ли заключить с партнером какой-либо договор, чтобы он после завершения строительства с его участием стал совладельцем построенного здания. Заранее спасибо.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Заключите с партнёром договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ): в нём зафиксируйте вклады каждого участника (деньги, материалы, услуги), порядок управления стройкой, распределение долей в будущей собственности и расходов.Пропишите в договоре точные доли в праве собственности на здание — они станут основанием для регистрации в Росреестре после ввода объекта в эксплуатацию.
Проверьте договор аренды земельного участка: убедитесь, что он позволяет строительство и не запрещает передачу долей в возведённом объекте; при необходимости согласуйте изменения с арендодателем (администрацией).Получите разрешение на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом РФ — без него объект могут признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), и оформить право собственности не получится После завершения строительства подайте в Росреестр документы для регистрации права общей долевой собственности: технический план, разрешение на ввод в эксплуатацию, договоры (аренды земли, простого товарищества), паспорта и заявление — доли будут зафиксированы в ЕГРН.Пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!