Нужна помощь в оспаривании штрафа по договору аренды электробайка?

15 декабря 2025 года я вернул в компанию «КрутиКолёса» арендованный электробайк модели «Крути 15» с повреждением. Повреждение заключалось в том, что сломалась рама пополам, при этом:

электромотор, аккумулятор, электроника, колёса, тормоза и остальные узлы байка были в рабочем и исправном состоянии;

байк был возвращён в офис, а не утрачен или похищен.

Сотрудники компании при осмотре заявили, что в таком состоянии байк считается «утиль», и сослались на пункт договора аренды, по которому за «утиль/кражу электробайка» предусмотрен фиксированный штраф в размере 50 000 рублей. Мне выставили требование оплатить 50 000 рублей до 24 декабря 2025 года, при этом указали, что:

после 24 декабря сумма долга будет увеличиваться за каждый календарный день просрочки;

в дальнейшем они планируют обратиться в суд для взыскания суммы.

Договор аренды я подписывал, с условиями в целом был ознакомлен, но:

фактически имущество не утрачено, а частично повреждено (только рама);

по сути, байк можно восстановить заменой рамы и пересборкой, а все остальные детали компании могут использоваться как доноры/запчасти либо в восстановленном этом же байке, либо в других велосипедах;

компания не предоставила мне смету реального ущерба: стоимости новой рамы, работ по замене и т. п.

В связи с этим прошу оценить следующее:

Возможно ли оспорить квалификацию «утиль» и перевести требование в возмещение реального ущерба (стоимость рамы и работ), с учётом того, что остальные детали остались пригодными к использованию, а имущество не утрачено полностью?

Можно ли оспорить размер фиксированного штрафа в 50 000 рублей как несоразмерный последствиям нарушения, и снизить его через суд (в том числе со ссылкой на ст. 15, 1064 и 333 ГК РФ о возмещении убытков и снижении неустойки)?

Насколько правомерно условие договора, по которому повреждение одной детали (рамы) автоматически приравнивается к «утилю/краже» всего велосипеда со штрафом как за полную утрату имущества?

Имеет ли значение для суда тот факт, что компания может использовать уцелевшие комплектующие (мотор, батарею, колёса, электронику и т. д.), и, соответственно, её реальный ущерб существенно ниже 50 000 рублей?

Можно ли оспорить начисление ежедневного увеличения суммы после 24 декабря как завышенную неустойку и просить суд её уменьшить или отменить?

Какие документы и доказательства нужно собрать от компании (договор аренды, правила, акт осмотра, фото повреждений, расчёт ущерба, прайс на запчасти и работы) и с моей стороны, чтобы подготовить позицию и при необходимости представить мои интересы в суде?

Отдельно прошу вас оценить:

какие у меня реальные риски по суду (может ли суд уменьшить сумму до стоимости ремонта/рамы);

имеет ли смысл до суда направить компании письменное требование предоставить смету реального ущерба и предложить частичную оплату/рассрочку.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно будет вам помочь.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.