Добрый день! Бывшая жена подала иск на оспорение отцовства, а так же на алименты. 8 месяцев я платил алименты, тест ДНК показал, что я не отец. Я подал иск на онулирование отцовства и снятие алиментов, противоположная сторона хотела чтобы я содержал ребенка до 18 лет. Суд я выиграл, но теперь противоположная сторона подала в суд на взыскание с меня 100 тыс. Руб, которые она потратила на адвоката при оспорении отцовства. Как мне выиграть этот суд?
Коротко: требуйте от истца доказательства понесённых и обоснованных расходов и суммы (чек, договор с адвокатом). Судебные расходы компенсируются по правилам ГПК РФ: ст.98 (порядок возмещения), ст.100 (оплата услуг представителя — по решению суда и при доказанности необходимости и разумности расходов). Доказывайте отсутствие причинно-следственной связи между вашими действиями и этими расходами, оспаривайте сумму и обоснованность.
Здравствуйте, по ГПК РФ платит издержки тот, кто проиграл. Ваш иск удовлетворён, её – отклонён. Значит, именно бывшая жена, а не вы, должна нести расходы (ст. 98, 100 ГПК). На заседании скажите: 1) вы выиграли спор, 2) ваши действия правомерны, 3) расходы заявлены к неправильному ответчику и завышены (попросите чек и договор). Суд откажет ей либо снизит сумму до разумной.
Иск на оспорение отцовства подавала она, соответственно получается, что она выиграла, а не я
Ну Вы же доказали обратное? Значит это ее расходы, она обратилась в суд, но по итогу ее иск оказался неправомерным, поэтому и права на возмещение расходов у нее нет
Значит она выиграет судебные расходы, вам нужно возражения писать и понижать услуги адвоката