Ипотека?

Добрый день! Можно ли внести материнский капитал как первоначальный взнос, если в сделке я созаемщик? Муж в сделке не участвует. Ипотека на родственника
Банк перед самым подписанием отказывает нам, хотя до этого говорил, что все ок.
Уточню, что мы в договоре прописали, что я сразу буду собственником вместе с титульным заемщиком.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, действия банка законны, и такая сделка с использованием маткапитала невозможна. Почему это запрещено? Согласно Постановлению Правительства РФ № 862, средства маткапитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий только если собственниками (и заемщиками) являются владелец сертификата и/или его супруг. Вы не можете гасить маткапиталом ипотеку, где титульный заемщик — третье лицо (родственник), даже если вы созаемщик и будущий собственник. Для СФР (Пенсионного фонда) это выглядит как оплата чужого долга. По закону (ФЗ-256) жилье, купленное на маткапитал, должно быть оформлено в собственность только на родителей и всех детей. Наличие в долях постороннего человека (родственника-заемщика) прямо противоречит закону. Что делать? Сделать вас «Титульным заемщиком», а родственника — «Созаемщиком» (если доход позволяет). Внести ПВ наличными, а маткапитал использовать позже для частичного погашения, если к тому времени вы выкупите долю родственника.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Использовать материнский капитал как первоначальный взнос возможно только в том случае, если вы являетесь собственником приобретаемого жилья, а ипотека оформляется на вас или на вас с супругом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.