Должник гражданин РБ, в Беларуси с января 2024 года по февраль 2025 года платил алименты как безработный. Платил вовремя и при расчёте задолженности исходя из выплат безработного долга нет. Но в марте 2025 года я подала на алименты в РФ, так как все это время должник официально трудился в РФ и скрывал свои доходы в Беларуси. Написала заявление судебному приставу о том, что прошу произвести перерасчёт задолженности за период времени когда он платил как безработный и скрывал свой доход. Но на протяжении почти года, судебный пристав ничего не делает, ссылаясь на то, что я должна отменить расчёт задолженности в беларуси. Что делать в данной ситуации и куда обращаться для решения данного вопроса. Если ни указания начальника фссп ни сам пристав ничего не делают
Здравствуйте, соберите доказательства, что отец работал в РФ (справка 2-НДФЛ, выписка ПФР). Письменно потребуйте перерасчёт у пристава, сославшись на ст. 102 СК РФ и ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве». Одновременно подайте жалобу его начальнику и в прокуратуру, а затем административный иск в районный суд о признании бездействия незаконным. Отменять белорусский расчёт не нужно — пристав сам пересчитает долг по новым данным.
Я уже и у начальница была, и жалобы писала, и в прокуратуру и начальнице фссп. Справку 2ндфл пристав получила от организации но все равно ничего не делают, я уже не знаю куда еще сходить на прием и кому написать что бы хоть что то начали делать. Целый год морочить голову, то снился должника нет, то теперь требуют какую то непонятную отмену расчёта задолженности, может я просто не совсем грамотно составляю жалобу и излагаю свои требования, я уже сума начинаю сходить от этой халатности
Для этого подайте жалобу в прокуратуру или в суд по месту нахождения отдела судебных приставов, приложив копии обращений к приставу и ответы на них. Такие действия могут побудить органы принудительного исполнения выполнить свои обязанности и провести перерасчёт задолженности.