Имеет ли муж долю?

Здравствуйте, после заключения брака бабушка супруги подарила деньги ( без договора дарения ) на которые была куплена квартира и оформлена на супругу. Имеет ли муж долю в этой квартире при разводе?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

При разводе, если муж будет претендовать на долю в квартире, супруге нужно будет в судебном порядке доказывать, что деньги получены ею в дар. Тогда квартира будет её собственностью. Возможно имели место переводы на её имя со счета бабушки суммы эквивалентной стоимости квартиры, после чего квартира была приобретена.

Если доказать факт получения денег от бабушки не удастся, то квартира считается общей собственностью, делится в равных долях, независимо от того на чье имя она оформлена.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имеет, если супруга не сможет доказать что квартира куплена на её подарок в виде денег от её бабушки

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет, квартира куплена на совместно нажитые деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чёрный Валерий Александрович
Отвечает юрист
Не имеет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос