Покупка квартиры с дарственной?

Добрый день. Собираемся купить квартиру, право собственности на нее — дарственная от матери к дочери, оформленная 8 лет назад. Риэлтор говорит, что покупка такой квартиры это риск. Подскажите стоит ли связываться с такой квартирой?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Приобретение квартиры, полученной по договору дарения, сопряжено с повышенными рисками оспаривания сделки, поскольку дарение может быть признано недействительным по ряду оснований: отмена дарения дарителем, оспаривание наследниками, признание сделки притворной или совершенной в ущерб кредиторам при банкротстве дарителя.
Для минимизации рисков необходимо провести тщательную юридическую проверку: запросить расширенную выписку из ЕГРН, проверить дееспособность дарителя на момент сделки, убедиться в отсутствии потенциальных наследников, претендующих на имущество, проверить финансовое состояние дарителя на предмет возможного банкротства, а также удостовериться в отсутствии условий об отмене дарения в договоре.Несмотря на то, что прошло 8 лет с момента дарения, риски оспаривания сделки сохраняются, особенно если даритель жив и может инициировать отмену дарения по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ, либо если в отношении него может быть инициирована процедура банкротства. При покупке такой квартиры рекомендуется привлечь профессионального юриста для проверки всех документов и истории объекта недвижимости, а также рассмотреть возможность страхования титула для защиты своих интересов.Важно помнить, что даже добросовестный приобретатель может столкнуться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, хотя в случае признания его добросовестным приобретателем по ст. 302 ГК РФ у него сохранится право на денежную компенсацию.Пишите, при необходимости!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Наталья Александровна!

Отвечает адвокат
Риск наверное не сколько в том, что сделка по дарению будет оспариваться (сроки давности прошли), а в том, что матери, если она зарегистрирована и проживает в данной момент в квартире, то после продажи некуда будет выселяться. Будете выселять через суд. Проверяйте вот этот момент Кроме того в договоре дарения не должно быть условий, что даритель имеет право проживания.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Любая сделка сейчас с жильем это риск. Восемь лет солидный срок. Проверяйте все параметры сделки.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ольга

Солидный срок в смысле меньшая вероятность, что могут отменить договор дарения, нежели, если бы было 3 года, например?