В 2022 был подан иск о некачественном капитальном ремонте общего имущества МКД к фонду капитального ремонта. Была проведена судебная экспертиза, которая установила, что с общим имуществом все в порядке, ремонт не нужен, в иске суд отказал. В 2024 был подан иск с теми же требованиями, но уже к УК, была назначена судебная экспертиза, которая показала, что ремонт нужен. В 2025 суд иск удовлетворил, обязал УК выполнить ремонт. Возможно ли сейчас подать на пересмотр дела 2022 года?
Здравствуйте!
Да, это возможно. Решение 2022 года можно пересмотреть по новым обстоятельствам, так как заключение экспертизы 2024 года является новым и существенным доказательством, которое не было известно ранее. Вам нужно подать в тот же суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Срок – три месяца с момента, когда вы узнали о новой экспертизе.
В данной ситуации основания для пересмотра дела 2022 года отсутствуют, поскольку новое решение по иску к управляющей компании не является вновь открывшимся обстоятельством для дела против фонда капитального ремонта. Решение суда 2022 года уже вступило в законную силу, и пересмотру подлежит только при наличии предусмотренных законом оснований, которых в данном случае нет.