Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

В 2022 был подан иск о некачественном капитальном ремонте общего имущества МКД к фонду капитального ремонта. Была проведена судебная экспертиза, которая установила, что с общим имуществом все в порядке, ремонт не нужен, в иске суд отказал. В 2024 был подан иск с теми же требованиями, но уже к УК, была назначена судебная экспертиза, которая показала, что ремонт нужен. В 2025 суд иск удовлетворил, обязал УК выполнить ремонт. Возможно ли сейчас подать на пересмотр дела 2022 года?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, это возможно. Решение 2022 года можно пересмотреть по новым обстоятельствам, так как заключение экспертизы 2024 года является новым и существенным доказательством, которое не было известно ранее. Вам нужно подать в тот же суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Срок – три месяца с момента, когда вы узнали о новой экспертизе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

В данной ситуации основания для пересмотра дела 2022 года отсутствуют, поскольку новое решение по иску к управляющей компании не является вновь открывшимся обстоятельством для дела против фонда капитального ремонта. Решение суда 2022 года уже вступило в законную силу, и пересмотру подлежит только при наличии предусмотренных законом оснований, которых в данном случае нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с судебными актами и заключениями экспертиз. Вероятно, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам можно обжаловать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.