Является ли сертификат РФ на продажу каннабидинола гарантией от уголовного дела?

Является ли сертификат евразийского таможенного союза на продажу каннабидиола гарантией от уголовного дела? Продукт одобрен сертификатом соответствия требованиям технического регламента
Евразийского экономического союза (технического регламента
Таможенного союза) как пищевой продукт и прошло лабораторные испытания. Даже в случае содержания в нет ТГК, если он там есть, намерения купить наркотик не было явно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сертификат ЕАЭС/ТС подтверждает соответствие продукта как пищевого продукта техническим регламентам, но не отменяет действие уголовного законодательства РФ в отношении оборота наркотических средств (ТГК). Каннабидиол (КБД) сам по себе не включён в Список I или II Перечня наркотических средств РФ. Однако, Тетрагидроканнабинол (ТГК) и его изомеры включены в Список I (вещества, запрещённые к обороту). Уголовное дело может быть возбуждено по ст. 228 УК РФ, если в продукте будет обнаружена значительная или крупная концентрация/масса ТГК (даже как примесь). Отсутствие умысла на приобретение наркотика (добросовестное заблуждение о составе) — сильный аргумент для защиты. Сертификат и лабораторные испытания служат доказательством отсутствия умысла, но не гарантируют, что дело не будет возбуждено, если экспертиза выявит ТГК в значительной массе. Сертификат не защищает от уголовного дела, но является весомым доказательством добросовестности покупателя/продавца и отсутствия умысла на оборот наркотиков, что критически важно для исхода дела.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Василий

То есть случайные покупатели яндекс маркета не защищен от уголовного дела?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, случайные покупатели, которые приобретают продукты на маркетплейсах, таких как Яндекс Маркет, не полностью защищены от уголовного преследования, если в продукте будет обнаружено значительное содержание ТГК (тетрагидроканнабинола). Даже если продукт имеет сертификат соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза и позиционируется как пищевой продукт, это не отменяет действия уголовного законодательства РФ, регулирующего оборот наркотических средств.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Василий

А разве экспертиза по стандартам РФ не гарантия от дела?