Отпуск основной?

Здравствуйте, за 2025 год, остался основной отпуск в виде 8 суток, хочу взять 5 суток , полностью 8 на данный момент не нужен, мне говорят что мои 3 дня не будут переносить, и говорят что я вообще не могу взять отпуск менее 15 суток, что мне делать? Чем я могу руководствоваться ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отпуск можно делить на части. Одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные — любой продолжительности, по соглашению сторон.

Вы имеете полное право взять 5 дней из оставшихся 8. Отказ — нарушение закона. Требуйте предоставления отпуска в письменном заявлении, ссылаясь на ст. 125 ТК РФ. Если отказят, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Эти статьи Тк относятся к вленным?