Органы опеки не дают разрешение 6а ипотеку?

Есть дом, который приобретался с использованием мат.капитала. У этого дома 4 собственника в равных долях, двое из них несовершеннолетние. Хотим переехать в другой дом, немного больший по площади, но с большим земельным участком с использованием семейной ипотеки. Оценночная стоимость нашего дома 10,6млн, покупаемого дома (в предчистовой отделке) 8,6млн. При обращении в органы опеки услышали следующий ответ: "Вы собираетесь приобрести недвижимость с меньшей оценочной стоимостью, еще и за счет кредитных средств - это отказ. Но если вы покупаете дом за счет наличных средств, тогда пожалуйста.\' Возникает вопрос: "Почему опека не разрешает использовать кредитные средства на приобретение недвижимости, аргументировая это ухудшением жилищных условий для детей, а за наличный расчет хоть в сарай перезжайте.

Коваленко Оксана Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Конечно опека действует по принципу недопустимости ухудшения жилищных условий.

Два фактора 1) новое жилье дешевле 2) Ипотечный долг - который порождает Обременение.

Вам нужно аргументировать опеке то, что ваши действия не ухудшают, а улучшают условия проживания.

Подготовьте обоснованное письменное возражение на их ответ. Перечислите все достоинства нового жилья.

Если приобретение через кредит, обязательно подтвердите свою платежеспособность. Пишите. Действуйте.

Отвечает юрист

Органы опеки чаще всего отказывают в согласии на покупку недвижимости с использованием кредитных средств, если в результате сделки дети-собственники переходят в жильё с меньшей рыночной стоимостью или с обременением (ипотекой), поскольку считают, что таким образом их имущественные права могут быть нарушены или ухудшены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Доброе утро, потому что приобретаемый дом будет в залоге банка, а это риски для детей! На данный момент у детей есть собственность без обременений, и по факту вы хотите ухудшить условия детям, покупая другой дом в ипотеку!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

О мотивах высказанного мнения сотрудника опеки лучше узнать у него самого. И позиция сотрудника ведомства не означает, что при официальном обращении будет принято именно такое решение.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.