Пропустят ли со старым паспортом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне исполнилось 20 лет,билеты на поезд в Беларусь покупала заранее,до дня рождения,пропустят ли меня с моим паспортом?(паспорт еще не меняла,потому что 90 дней он действителен)

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Паспорт гражданина РФ, достигшего 20-летнего возраста, остаётся действительным до оформления нового документа, но не более 90 календарных дней после дня рождения. В этот период его можно использовать для выезда из России, в том числе в Беларусь, если он не имеет других признаков недействительности (повреждения, изменение личных данных и т. П.).Однако важно учитывать, что пограничные власти иностранных государств, включая Беларусь, могут не признавать действительность российского паспорта после достижения владельцем возраста 20 лет, даже если по российским законам он ещё действителен. Рекомендуется заранее уточнить требования белорусских властей и, при необходимости, оформить временное удостоверение личности или новый паспорт.Для минимизации рисков стоит обратиться в консульское учреждение Беларуси в России или на сайт посольства для получения актуальной информации о требованиях к документам для въезда. Также можно проверить статус паспорта на портале Госуслуг или в отделении МВД. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая помощь, рекомендую обратиться за подготовкой необходимых документов ко мне или иному юристу.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, можно использовать старый паспорт для поездки на поезде, если на момент поездки он ещё действителен.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰