Будет ли выплачена компенсация?

Здравствуйте! В ноябре месяце, в Вайлдберриз был оформлен заказ, доставка которого была задержана на 10 дней, в связи с чем были написаны претензии. В выплате компенсации мне отказали. На первую претензию они мне ответили, что выплату компенсации они не удовлетворяют, объяснив это тем, что неустойка не является средством обогащения. Следом была написана повторная претензия, на который мне недавно пришел ответ, который я прикрепила к вопросу.

Как мне быть в данной ситуации? Писать повторную претензию или же написать в Роспотребнадзор? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо за ответ!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать компенсацию за нарушение сроков доставки — по закону о защите прав потребителей за каждый день просрочки продавец обязан уплачивать неустойку (пени) в размере 0, 5 % от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку Wildberries отклонил претензии, подготовьте исковое заявление в суд — в нём можно потребовать не только неустойку, но и штраф за неисполнение требований в добровольном порядке (50 % от присуждённой суммы), а также компенсацию морального вреда.Перед обращением в суд вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор через портал «Госуслуги» или официальный сайт ведомства — это может ускорить досудебное урегулирование спора, однако не является обязательным условием для подачи иска.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Уважаемый Наталья Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе, пишите в вaтсaп или в тeлeграмм

Пишите в теллеграм @elena_um82