Здравствуйте! Мне заблокировали карту и в целом я не могу пользоваться альфа-банком, по ФЗ-115. Мне сказали, что закрыть счет и выдать наличными не могут. Так как ЦБ требует от меня происхождения данных средств. Я обратилась напрямую в ЦБ, на что мне отправили ответ, что ко мне не имеет претензий. И это только внутренняя блокировка Альфа-Банк. К сожалению, переводы были личными и было это 5 месяцев назад. Я могу предоставить им только несколько переводов, которые они просят. Но они мне говорят одно и тоже, что доказательств нет, что деньги были получены правомерным путем. И не хотят мне выдавать деньги! Законно ли они действуют? Так же я направляла письмо в Роспотребнадзор, они не компетентны в этом плане, но грубо говоря, сказали, что мною соблюден досудебный порядок.
Действия банка по блокировке счёта и отказу в выдаче наличных могут быть законны — они основаны на требованиях ФЗ 115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём», который обязывает банки проверять операции клиентов и запрашивать подтверждающие документы при подозрении на незаконные действия. Чтобы разблокировать счёт и получить доступ к средствам, вам необходимо предоставить банку запрошенные документы, подтверждающие законность происхождения денег (договоры, акты, справки о доходах и т. П.) — это прямое требование п. 14 Ст. 7 ФЗ 115. Если банк отказывается разблокировать счёт после предоставления документов, вы вправе обратиться с жалобой в Межведомственную комиссию при Банке России или подать иск в суд — эти механизмы позволяют оспорить неправомерные действия кредитной организации.Пишите!
Вы имеете право обжаловать действия банка в суде, а также обратиться с жалобой в Банк России (через интернет-приемную), чтобы инициировать проверку работы Альфа-Банка по вашему вопросу.