Могут ли уволить с предприятия, по сокращению вакансий, если на иждивении 12 летний ребёнок? С отцом ребёнка много лет нет связи,алименты выплачивает частично по10000,непостоянно. Какие документы требуются для подтверждения ситуации?
Увольнение работника по сокращению штата при наличии 12-летнего ребенка на иждивении, когда второй родитель не проживает с ребенком и не платит алименты постоянно, возможно, но с учетом определенных гарантий. Работник может иметь преимущественное право на оставление на работе. Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается, в том числе, семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). Ситуация, когда работник является единственным кормильцем 12-летнего ребенка, при котором второй родитель не участвует в содержании, может подпадать под это условие. Также преимущественное право могут иметь лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Статья 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, в частности, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Хотя в вашем случае ребенку 12 лет и он не является инвалидом, а также нет информации о наличии трех и более детей, статус "единственного кормильца" в семье, где второй родитель не участвует в содержании, может быть рассмотрен судом при оспаривании увольнения, особенно если работник докажет, что он является основным и постоянным источником средств к существованию для ребенка. Для подтверждения статуса единственного кормильца и наличия иждивенца, а также факта неуплаты алиментов вторым родителем, работодателю могут быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, подтверждает наличие ребенка. Справка о составе семьи может подтвердить, что ребенок проживает с работником. Документы, подтверждающие отсутствие второго родителя, например, решение суда о лишении родительских прав, справка о розыске второго родителя, если он уклоняется от уплаты алиментов. Документы, подтверждающие отсутствие алиментных платежей, например, справка от судебных приставов о наличии или отсутствии исполнительного производства по взысканию алиментов, либо документы, подтверждающие непостоянство выплат. Необходимо написать заявление работодателю, в котором работник указывает на свою роль единственного кормильца и наличие иждивенца.
Наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении само по себе не защищает от увольнения по сокращению штата. Однако, если вы являетесь единственным родителем (например, мать-одиночка или единственный опекун), предусмотрены дополнительные гарантии, и в такой ситуации увольнение возможно только в исключительных случаях.