Здравствуйте подскажите пожалуйста если у виновника дтп нет полюса осаго, могу ли я получить выплаты со своей страховой?
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, вы не сможете получить выплату от своей страховой компании — прямое возмещение убытков возможно только при наличии полисов у всех участников аварии (ст. 14.1 Закона об ОСАГО). Ущерб имуществу должен возместить сам виновник на основании ст. 1064 ГК РФ; вы можете договориться с ним добровольно (письменно) или взыскать средства через суд. При причинении вреда здоровью вы вправе обратиться за компенсацией в Российский союз автостраховщиков (РСА) — он выплачивает до 500 000 рублей на одного пострадавшего, если виновник не застрахован или скрылся с места ДТП. Если у вас есть полис КАСКО, обратитесь в свою страховую компанию: она покроет ущерб, а затем в порядке суброгации взыщет средства с виновника (ст. 965 ГК РФ).Для взыскания ущерба через суд подготовьте пакет документов: протокол ГИБДД, отчёт независимой экспертизы о размере ущерба, фото с места происшествия и иные доказательства; иск нужно подать в течение 3 лет с момента ДТП (срок исковой давности).
Здравствуйте. Если у вас только обычное ОСАГО, то ваша страховая платит лишь когда у второго водителя тоже есть полис. У виновника его нет — ОСАГО не поможет. Получить деньги можно так:
1) по каско, если оно оформлено;
2) через суд взыскать ущерб с виновника напрямую;
3) за вред здоровью обратиться в РСА. Для ремонта машины — только каско или суд.
Здравствуйте!
Нет, вы не можете получить выплаты от своей страховой, так как ваша страховка (если она есть) покрывает вашу ответственность, а не ущерб от другого лица; в случае отсутствия полиса у виновника, вам нужно требовать возмещение напрямую с него, через суд, или обращаться в РСА, если поврежден жизнь/здоровье (имущество – только через суд).
Здравствуйте! Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, вы не сможете получить страховую выплату по ОСАГО через свою страховую компанию.