Как мне действовать в этой ситуации.?

Здравствуйте, ситуация такая: к моему аккаунту в сервисе подели привязали покупку и теперь этот сервис донимает меня звонками по поводу погашения долга и штрафов. По этому поводу я написала в полицию, но ответа пока нет. Этот сервис еще пытается списать эти долги с моих действующих карт которые даже не привязаны к аккаунту подели. Подскажи как мне действовать в этой ситуации.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Немедленно заблокируйте все карты, которые могут быть подвержены риску, через мобильное приложение банка или по телефону горячей линии. Это предотвратит дальнейшее списание средств.
Обратитесь в банк с письменным заявлением о несогласии с операциями, связанными с аккаунтом «Подели». В заявлении требуйте разъяснений и возврата средств, приложите выписки по счетам и скриншоты коммуникаций с сервисом. Банк обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней (для международных операций — 60 дней). Если банк откажет в возврате средств или не отреагирует в установленный срок, можно обратиться к финансовому уполномоченному (при сумме требований до 500 тыс. Рублей) или в суд. Также важно продолжать сотрудничество с полицией — предоставьте им все собранные документы и доказательства (переписку, записи звонков, выписки).
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем: не сообщайте реквизиты карт и коды из СМС посторонним;установите лимиты на операции в интернет-банке; используйте двухфакторную аутентификацию в банковских приложениях. Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным действиям или документам, уточните их — помогу разобраться.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Заблокируй в банке автосписание: позвони на горячую линию, запрети эти операции и замени карты.
2. Сервису «Подели» вышли письмо: «Покупку не делала, договор не заключала, долг не признаю».
3. Пусть звонят — без суда они ничего не смогут. Жалобы на назойливые звонки подавай в РКН и прокуратуру.
4. Жди ответа полиции, напомни им письменно через 30 дней.
Платить не надо, пока суд не докажет твою вину.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.