Здравствуйте. Как иностранный студент, я окончил магистратуру в России. Однако о процедурах РВПО и ВНЖ я узнал слишком поздно. Я даже не знал о существовании такой выгодной возможности. Поэтому я смог подать заявление на РВПО всего за 10 дней до окончания учёбы (20.08.2025). После окончания обучения я уже получил РВПО (17.12.2025).
Однако мне сообщили, что у меня осталось недостаточно времени для подачи заявления на ВНЖ, так как срок действия моего РВПО истекает 27.02.2026. Поскольку осталось менее четырёх месяцев, я не могу подать заявление на ВНЖ.
Что мне следует делать в этой ситуации? Знаете ли вы, какой порядок действий мне нужно соблюдать?
Здравствуйте, есть простой выход. Выпускники российских вузов вправе в течение трёх лет после защиты диплома подать на ВНЖ без всякого РВП (п. 5.2 Ст. 8 ФЗ-115). Напишите в МВД заявление: «прошу аннулировать РВП», получите отметку, сразу собирайте бумаги на ВНЖ — диплом, мед-справка, экзамен по русскому, фото, чек госпошлины. Раз правило «за 4 месяца до конца РВП» отпадёт, вы успеете без проблем.
В качестве дополнительной информации хочу отметить, что я являюсь обладателем «Синего диплома». То есть после того, как срок действия моего РВПО закончится 27.02.2026, и я покину территорию Российской Федерации, смогу ли я затем снова въехать в Россию по туристической визе и подать заявление на ВНЖ?
В вашей ситуации вы действительно не можете подать заявление на вид на жительство, так как не соблюден минимальный срок нахождения по РВПО.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле