Земельный вопрос?

Стою в очереди на земельный участок в лен обл. Как ветеран боевых действий
Но также участник сво действующий, с гос наградами
Могу ли я подать еще на земельный сертификат отдельно?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация: возможность получения земельного сертификата участником СВО при наличии очереди на земельный участок как ветерана боевых действий Ваша ситуация:
вы — ветеран боевых действий и стоите в очереди на получение земельного участка в Ленинградской области; одновременно являетесь действующим участником СВО, имеете государственные награды;
интересует возможность подачи заявления на земельный сертификат отдельно от текущей очереди.
Правовое регулирование: Основные нормы закреплены в законодательстве Ленинградской области о мерах социальной поддержки участников СВО.Ответ: Да, вы вправе подать заявление на получение земельного сертификата как участник СВО — это не исключает вашего права на земельный участок в рамках программы для ветеранов боевых действий.Условия получения земельного сертификата (в зависимости от даты заключения контракта): Контракт до 01.06.2023: наличие государственной награды за участие в СВО;постоянная регистрация в Ленинградской области.Контракт с 01.06.2023 по 30.09.2024:
временная или постоянная регистрация в области на дату заключения контракта.Контракт с 01.10.2024:
право возникает независимо от места жительства.Порядок действий: Подготовьте документы: паспорт;
контракт о прохождении военной службы;документы о государственных наградах (при наличии);
документ, подтверждающий регистрацию в Ленинградской области.Подайте заявление:
в администрацию муниципального района по месту жительства;через МФЦ.Важные уточнения: Право на реализацию сертификата возникает со дня, следующего за днём окончания контракта. Альтернатива сертификату: вы вправе получить единовременную денежную выплату в размере 419 600 руб. Вместо земельного сертификата (после окончания контракта).Сохранение очереди: ваше нахождение в очереди на земельный участок как ветерана боевых действий не аннулируется при подаче на сертификат как участника СВО.Рекомендации: Обратитесь в администрацию муниципального района или МФЦ для:
уточнения актуального перечня документов;получения бланка заявления. Сохраняйте копии всех поданных документов и ответов госорганов.При возникновении затруднений — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на земельном праве и социальных гарантиях военнослужащих.
Нормативные акты для справки: Закон Ленинградской области о мерах поддержки участников СВО;
Земельный кодекс РФ;ФЗ «О ветеранах». Если Вам нужна юридическая подготовка документов, обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Никита

Одновременно два вида поддержки я не получу

либо сертификат либо участок по вбд

такой комментарий дали в администрации

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: получение земельного участка и сертификата участником СВО (на примере Ленинградской области)
Ваш статус: ветеран боевых действий (стоите в очереди на земельный участок в Ленобласти);
действующий участник СВО с госнаградами. Вопрос: можно ли одновременно претендовать и на земельный участок как ветеран боевых действий, и на земельный сертификат как участник СВО?
1. Правовая основа Ключевые нормативные акты: Федеральный закон от 12.01.1995 № 5 ФЗ «О ветеранах» (ст. 16 — Меры соцподдержки ветеранов);региональные законы Ленинградской области о мерах поддержки участников СВО;Земельный кодекс РФ.2. Ваши права: два механизма поддержки А. Земельный участок как ветерану боевых действий Основание: ст. 16 ФЗ «О ветеранах».
Условия: наличие удостоверения ветерана боевых действий; постановка на учёт в органе местного самоуправления.
Порядок: подача заявления в администрацию/МФЦ; ожидание в очереди согласно региональным правилам. Важно: ваше место в очереди сохраняется, даже если вы подаёте документы на сертификат как участник СВО.
Б. Земельный сертификат как участнику СВО Основание: региональный закон Ленобласти о поддержке участников СВО. Условия (зависят от даты контракта): Контракт до 01.06.2023: наличие госнаграды за участие в СВО; постоянная регистрация в Ленобласти.
Контракт с 01.06.2023 по 30.09.2024: временная или постоянная регистрация в Ленобласти на дату заключения контракта.Контракт с 01.10.2024: право возникает независимо от места жительства.
Срок реализации: со дня, следующего за днём окончания контракта.
Альтернатива: единовременная выплата 419 600 руб. Вместо сертификата (после окончания контракта).
3. Можно ли получить и участок, и сертификат? Ответ: да, но не одновременно в натуральной форме. Вы вправе сохранять очередь на участок как ветеран и одновременно подать заявление на сертификат как участник СВО. Если вы получите сертификат (или выплату), это не аннулирует ваше право на участок по линии ветеранов — вы остаётесь в очереди.
Однако получить два земельных участка (один по линии ветеранов, второй по сертификату) нельзя: сертификат предполагает однократное предоставление меры поддержки.
Итог: Вы можете претендовать на оба механизма, но реализовать их последовательно:
Сначала — сертификат/выплата как участник СВО (после окончания контракта); Затем — участок как ветеран (по мере движения очереди). Либо выбрать только один вариант (например, отказаться от сертификата в пользу участка по линии ветеранов).
4. Порядок действий для получения сертификата Подготовьте документы:
паспорт;контракт о прохождении военной службы;документы о госнаградах (если есть);
документ о регистрации в Ленобласти (если требуется по условиям).Подайте заявление:
в администрацию муниципального района по месту жительства;через МФЦ. Уточните в администрации: актуальный перечень документов;бланк заявления;сроки рассмотрения.Сохраните копии: поданных документов;ответов госорганов.

5. Важные нюансы
Очередь по линии ветеранов не «сгорает» при подаче на сертификат.Сертификат/выплата доступны только после окончания контракта.Выбор между сертификатом и выплатой — ваш правомерный вариант (уточните условия в администрации). Если участок уже получен как ветеран, это не лишает вас права на сертификат/выплату как участника СВО (при соблюдении условий).
6. Рекомендации Обратитесь в: администрацию муниципального района;
МФЦ; региональное отделение соцзащиты. Уточните: точный перечень документов для вашего случая; возможность подачи заявления через Госуслуги (если доступно в Ленобласти).
При затруднениях: проконсультируйтесь с юристом по земельному праву и соцгарантиям военнослужащих; запросите письменный ответ от администрации по спорным вопросам.Могу Вам подготовить запрос!

7. Контакты для справок: Администрация муниципального района (адрес и телефон на сайте муниципалитета); МФЦ Ленобласти (сайт mfc47.ru);Социальный фонд России (региональное отделение).

Отвечает юрист

С 1 августа 2023 года в Законе Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» установлена возможность бесплатного получения в собственность земельных участков ветеранами боевых действий — участниками СВО, которые были удостоены звания Героев России или награждены орденами за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, а в случае их гибели — членами их семей

Пишите в теллеграм @elena_um82