Что можно сделать в случае публичного интернет буллинга?

Добрый день. Я несовершеннолетний подросток (16лет) столкнулся с тяжелой ситуацией. Дело в том, что мой бывший друг написал в публичном телеграмм канале пост о моей ориентации, однако никаких весомых доказательств на этот счет нету. В связи с этим в комментариях произошла целая эпопея: под одним постом набралось не менее 460 комментариев! Там подростки разжигают публичную ненависть и презрение ко мне, к моим друзьям. В качестве доказательства прикладываю фотографию(два поста, где видны комментарии и посыл постов), а также ссылку на телеграмм канал: https://t.me/malovgayyyyyyyyyy Я не знаю что делать в сложившейся ситуации, но я считаю, что так оставлять это не стоит. Заранее спасибо за ответ на мой вопрос.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация: защита прав при кибербуллинге
Ваша ситуация:
вы (16 лет) столкнулись с кибербуллингом: в публичном Telegram канале бывший друг распространил недостоверные сведения о вашей ориентации;
под постом — более 460 оскорбительных комментариев;
есть фото постов и ссылка на канал: https: //t.me/malovgayyyyyyyyyy.
Правовые основания для защиты: Ст. 5.61 КоАП РФ — ответственность за оскорбление (штраф от 3 000 до 5 000 руб.).Ст. 128.1 УК РФ — ответственность за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство).Ст. 137 УК РФ — ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (если раскрыты личные данные). Ст. 119 УК РФ — ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если есть угрозы).Пошаговые действия:
Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты постов и комментариев (с видимыми датой, временем и URL);сохраните ссылку на канал;при возможности заверните скриншоты у нотариуса (это усилит их доказательную силу).Обратитесь к администрации Telegram канала: направьте требование удалить пост и комментарии с указанием причин (клевета, оскорбления);сохраните копию обращения и ответа (если будет).Подайте заявление в полицию: укажите: обстоятельства инцидента;ссылку на канал;
перечень доказательств (скриншоты);данные о нарушителе (если известны);потребуйте проверки по ст. 128.1 УК РФ (клевета) и/или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).При бездействии полиции — обратитесь в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении дела.

Подайте иск в суд:
о защите чести, достоинства и деловой репутации;
о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ);
если нарушитель несовершеннолетний (до 14 лет), ответчиками будут его родители.
Обратитесь в Роскомнадзор: если в постах раскрыты ваши персональные данные без согласия — подайте жалобу через сайт Роскомнадзора (нарушение закона о персональных данных).Важные рекомендации:
Не отвечайте на оскорбления — это может усугубить ситуацию.Не удаляйте свои сообщения в соцсетях, которые подтверждают вашу правоту.Сохраняйте все документы (копии заявлений, ответы, скриншоты).
Обратитесь за психологической поддержкой — например, на «Детский телефон доверия» (8 800 200 01 22).Привлеките родителей или законного представителя — поскольку вы несовершеннолетний, они могут помочь в сборе документов и взаимодействии с госорганами. Итог: У вас есть правовые инструменты для защиты от кибербуллинга. Ключевое — оперативно зафиксировать доказательства и последовательно обратиться в: администрацию канала;полицию (или прокуратуру);суд (при необходимости).Для более детальной проработки стратегии защиты рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интернет правонарушениях.Нужна юридическая помощь, обращайтесь!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация действительно тяжелая, и важно знать, как правильно действовать в таких случаях.

Разъяснения и рекомендации:

Защита личных данных и прав
Распространение информации о вашей ориентации без вашего согласия может нарушать ваше право на личную и семейную тайну, а также создавать угрозу вашему психологическому и физическому благополучию.
В случае распространения недостоверной или порочащей информации о вас, вы имеете право на защиту своих прав.

Действия в ситуации
Документирование: сохраните скриншоты постов, комментариев и всю доступную переписку, а также ссылку на канал. Это важно для возможных дальнейших действий.
Обращение к администрации телеграм-канала: вы можете подать жалобу через встроенную функцию «Пожаловаться» в телеграме, указывая на нарушение правил сервиса (например, распространение личной информации, клевету, разжигание ненависти).
Обращение в Роскомнадзор: если материал содержит оскорбления, призывы к ненависти, угрозы или распространение личных данных без согласия — можно подать жалобу через сайт Роскомнадзора (https: //rkn.gov.ru/), который занимается блокировкой незаконного контента.

Обращение в прокуратуру или полицию: в случае угроз, преследования, клеветы или распространения личной информации без вашего согласия, вы можете обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов. Там вам могут посоветовать оформить заявление о преступлении по статье о клевете, оскорблении или распространении личных данных.
Юридическая помощь
В случае необходимости, я могу помочь подготовить заявление в правоохранительные органы или обратиться в суд с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о блокировке или удалении незаконного контента.

Важные советы
Не вступайте в конфликтные ситуации в комментариях, старайтесь избегать публичных споров.
Обратитесь за поддержкой к близким или специалистам-психологам, если ситуация вызывает сильный стресс.
Постарайтесь не распространять личную информацию о себе в открытых источниках, чтобы избежать дальнейших проблем.
Итог

Ваша ситуация требует активных мер по защите ваших прав. В первую очередь — задокументировать нарушение, обратиться в администрацию телеграма и правоохранительные органы.
В случае необходимости, я готов оказать вам юридическую помощь и сопровождение.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У Вас достаточно сложный вопрос, для которого требуется расширенная консультация (платно). Я готов Вам оказать помощь. Контакты в профиле.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.