Здравствуйте, Вопрос касается трудоустройства по ТК РФ . Положено ли по Тк РФ , сотруднику больничные и отпускные .
В Большинстве объявлений на Авито , когда задаешь вопрос о соц пакете . Менеджер отвечает что оформление по ТК РФ. Но отпускные и больничные мы не платим . Законно ли это ??? Можно ли рассматривать данные объявления как не благонадежные ?
Здравствуйте. По ТК РФ сотруднику положены больничные и отпускные: оплата больничного регулируется ст. 183 ТК РФ (оплата временной нетрудоспособности за счёт работодателя и/или соцстраха), отпуск — ст. 114 И 127 ТК РФ (ежегодный оплачиваемый отпуск). Если работодатель заявляет «оформление по ТК», но не оплачивает больничные или отпуск — это нарушение. Такие объявления вызывают сомнение в надежности работодателя; требуйте в договоре/при приёме письменного подтверждения условий и оплаты. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Здравствуйте! При оформлении трудовых отношений в соответствии с требованиями трудового законодательства работодатель не может отказаться от выплаты отпускных и больничного. Соответствующие обязанности установлены ст. 114 И 183 ТК РФ.