Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. ?или квартиру как по статусу сироты.Сейчас мне 23 года.Прожила 5 лет в этом жилье.Договор закончился 10 дней назад.Не могла подойти в администрацию ,потому что болел ребёнок и я .ИМЕЮТСЯ ДОЛГИ 102000 тысячи по коммуналке и всем квитанциям.Если я завтра пойду погашу все долги разом .Откажут ли мне на перевод на социальный договор ?Для дальнейшей приватизации.Или так как я опоздала на 10 дней откажут.Сказала опека надо гасить долг до Сентября .Договор до 7.12.25 законо ли это что они сказали платить до Сентября иначе не получится приватизировать. Я летом попала в дтп и сломала шею.было не жо этого
Юридическая консультация: сохранение права на жильё как сироте при наличии задолженности и просрочки по договору Ваша ситуация: Вы — лицо из числа детей сирот, проживаете в специализированном жилом помещении по договору найма.Срок договора истёк 10 дней назад (дата окончания — 07.12.2025).Имеется задолженность по коммунальным платежам — 102 000 руб.
Вы не смогли своевременно обратиться в администрацию из за болезни (своей и ребёнка).
Орган опеки указал на необходимость погасить долг до сентября, иначе якобы невозможна приватизация.
Что говорит закон: Просрочка обращения сама по себе не лишает права на перевод в социальный найм. Администрация обязана учитывать уважительные причины (болезнь — уважительная причина).
Задолженность не является безусловным основанием для отказа в переводе на социальный найм, но её погашение — разумное требование.Требование «погасить до сентября» не основано на нормах права: сроки погашения долга устанавливаются не опекой, а в рамках договорного и жилищного законодательства.Приватизация возможна только после перевода жилья в социальный найм (ст. 2 Закона от 21.12.1996 № 159 ФЗ, ст. 60, 61 ЖК РФ).Ваши права: на продление договора найма при наличии уважительных причин;на перевод жилья в социальный найм с последующим правом приватизации;
на учёт обстоятельств, затрудняющих своевременное обращение (болезнь).Что делать: Погасите задолженность (полностью или частями — уточните возможность рассрочки в администрации).
Подготовьте документы, подтверждающие уважительные причины просрочки: медицинские справки о болезни вашей и ребёнка;иные подтверждающие документы (при наличии).Обратитесь в администрацию с заявлением о: продлении договора найма;переводе жилого помещения в социальный найм;учёте уважительных причин просрочки.Получите письменный ответ на заявление — это важно для возможной защиты прав в суде.Если получен отказ — обжалуйте его: в вышестоящий орган (региональное министерство/департамент ЖКХ);в прокуратуру;в суд (в течение 3 месяцев с даты отказа).Важно: Не допускайте накопления новой задолженности.Сохраняйте все документы (квитанции, справки, заявления, ответы).При необходимости обратитесь за бесплатной юридической помощью в: центр социальной поддержки населения;региональную адвокатскую палату (по вопросу оказания помощи малоимущим);
НКО, помогающие детям сиротам. Итог: Вы вправе претендовать на перевод жилья в социальный найм и последующую приватизацию. Просрочка и задолженность не лишают этого права автоматически, если есть уважительные причины и вы предпринимаете шаги к погашению долга. Главное — документально зафиксировать свои действия и обращения.Если Вам нужна юридическая помощь: консультации, оформление документов, обращайтесь!