Сын бабушки погиб на сво. На нем записаны 2 автомобиля, купленные до брака.Имеет ли право супруга на наследовании этих машин? Мать хочет их снять с учёта.
Консультация: наследование автомобилей после гибели участника СВО
Ситуация:
После гибели сына на СВО остались два автомобиля, приобретённые им до брака. Мать хочет снять их с учёта, супруга претендует на наследство.
1. Право супруга на наследство автомобилей
Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруг входит в число наследников первой очереди наряду с родителями и детьми умершего.Ключевые моменты: Автомобили, купленные до брака, являются личной собственностью погибшего и входят в наследственную массу.Супруга имеет право на долю в наследстве наравне с другими наследниками первой очереди (в вашем случае — с матерью погибшего).Если нет других наследников (детей, иных родителей), супруга и мать получат по ½ доли в праве собственности на каждый автомобиль.Нормативная база: ГК РФ (ст. 1142–1157 — Порядок наследования);Федеральный закон от 31.07.2025 № 318 ФЗ (о правах пережившего супруга на временное пользование ТС).
2. Временное пользование автомобилем до вступления в наследство С 31.08.2025 действует особый порядок для супругов погибших участников СВО (ФЗ № 318 ФЗ): Переживший супруг вправе до выдачи свидетельства о праве на наследство пользоваться автомобилем без согласия третьих лиц.
Для этого необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на временное пользование транспортным средством.Свидетельство выдаётся по письменному заявлению при условии, что 6 месячный срок для принятия наследства не истёк.Как получить свидетельство: Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.Подайте письменное заявление о выдаче свидетельства.Приложите:
свидетельство о смерти; документы, подтверждающие гибель в зоне СВО (справка из воинской части/военкомата);ПТС и СТС на автомобили.
Нотариус не взимает региональный тариф за выдачу этого свидетельства.
3. Снятие автомобилей с учёта Важно: регистрация ТС прекращается автоматически с момента смерти собственника (п. 4 Ст. 10 ФЗ «О госрегистрации ТС»).Варианты действий:
А. Временная регистрация за супругом Если супруга хочет пользоваться автомобилями до вступления в наследство:
Получает у нотариуса свидетельство о праве на временное пользование. Ставит автомобили на учёт в ГИБДД на ограниченный срок (до выдачи свидетельства о праве на наследство).Оформляет ОСАГО на своё имя (в качестве документа-основания предъявляет нотариальное свидетельство).
Б. Снятие с учёта без последующей эксплуатации Если автомобили не планируется использовать до раздела наследства: Дождитесь выдачи свидетельств о праве на наследство (через 6 месяцев).
После получения документов наследники могут: продать автомобили (каждый — свою долю);
оформить ТС на одного из наследников по соглашению; снять с учёта для утилизации.
Для снятия с учёта потребуются: свидетельства о праве на наследство;паспорта наследников;
ПТС и СТС на автомобили;заявление (можно подать через «Госуслуги»).
4. Рекомендации по действиям
Определите круг наследников. Если у погибшего нет детей, наследниками первой очереди будут супруга и мать.Обратитесь к нотариусу для: открытия наследственного дела;получения свидетельства о праве на временное пользование (если супруга планирует ездить на автомобилях);оформления наследства через 6 месяцев.Соберите документы: свидетельство о смерти;справки о гибели в зоне СВО;ПТС и СТС на автомобили;трудовой договор/контракт погибшего (если есть).Не снимайте автомобили с учёта до консультации с нотариусом. Это может осложнить процесс наследования.При спорах между наследниками — заключите соглашение о разделе имущества или обратитесь в суд.
5. Важные предупреждения Управление автомобилем без регистрации после смерти собственника незаконно (штраф от 500 до 800 руб. По ст. 12.1 КоАП РФ). Самовольное снятие с учёта до оформления наследства может быть признано неправомерным. Утилизация автомобилей до раздела наследства возможна только по соглашению всех наследников.
6. Куда обращаться Нотариус — для оформления наследства и свидетельства о временном пользовании.
ГИБДД — для временной регистрации или снятия с учёта. Военкомат/воинская часть — для получения справок о гибели в зоне СВО.МФЦ/портал «Госуслуги» — для подачи заявлений в ГИБДД.Итог: Супруга имеет право на долю в наследстве (½, если наследников двое).До вступления в наследство она может временно пользоваться автомобилями на основании нотариального свидетельства.Снятие с учёта целесообразно либо после оформления наследства, либо при утилизации ТС по соглашению наследников. 7. При необходимости подготовки юридических документов, консультаций, обращайтесь!
Здравствуйте. Машины – имущество сына, поэтому после его смерти они вошли в наследство. Наследники первой очереди: супруга, родители, дети (если есть). Значит, жена получает долю наравне с матерью. Снять авто с учёта можно только после оформления у нотариуса свидетельств о праве на наследство и согласия всех наследников. Без этого ГИБДД переоформление не сделает.
По закону наследования наследниками станут его ближайшие родственники: родители, супруга, дети и т.д.
Если сын не оставил завещания, наследство распределяется по закону.
В случае, если автомобили записаны на сына до брака (то есть как его личное имущество), то после его смерти они могут быть унаследованы его наследниками.