Законно ли включать в счёт услуг клиники организационный сбор?

Был вызов частной врачебной бригады на дом. По телефону была озвучена стоимость от 3500, в счёте совершенно иная сумма, причём включён некий «организационный сбор». Насколько это законно и могу ли я потребовать его возврата после оплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Клиника вправе брать только то, о чём вы договорились заранее. Необъяснённый «организационный сбор» ‒ навязанная услуга, ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Напишите претензию: «Прошу вернуть руб. Как незаконный платёж». Приложите чек, запись звонка или свидетеля, что говорили 3 500 р. Нет ответа — жалоба в Роспотребнадзор или иск, суд обычно взыскивает всю переплату и штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе