Требуют деньги с бабушки?

Что я могу сделать в данной ситуации и могу ли вообще? Бабушка живёт в селе, там очень ушлые соседи, периодически её обворовывают и обманывают. Она их боится, заявление писать не будет. Я за неё ведь не могу написать? И как это доказывать, если речь в основном о наличных, никак? Позвонила нотариусу местному, уточнила, что её могут привезти мошенники, а не родня, коими они представляются. Уже был случай, когда я ездила с бабушкой отменять доверенность, которую они ее заставили оформить, а она даже не поняла, что подписывает. Ей 87 уже, она временами плохо соображает, но недостаточно для признания недееспособной, да и как я ее по судам таскать буду, она еле ходит

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае обезопасить себя и бабушку лучше всего установлением вашей опеки. Врача психиатра на дом, чтоб точно удостовериться о невозможности получения заключения о недееспособности. Если врач придет к выводу, что недееспособна, в суд бабушку достаточно свозить один раз.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Вы изыскиваете юридические способы разрешения проблемы. Есть еще варианты, (их можно обозначить как человеческие), установить над пожилым человеком опеку и не только юридически. Но решать вам.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Можете и за нее написать, но надо факты конкретные мошеннических действий. А что они от нее хотят? Дом получить или что?
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо