Блокировка ЦБ по 161ст.?

На мою карту пришли украденные деньги. Человека, который украл задержали и проводят расследование. Но из-за этого все мои счета заблокированы. Какое заявление писать в ЦБ и какой прикладывать документ, если следствие еще идет? И где брать этот документ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в банк с заявлением о разблокировке счетов, приложив справку о признании Вас потерпевшим или свидетелем по уголовному делу. Этот документ выдает следователь, ведущий дело. Банк уже направил запрос в следственный орган или Вы самостоятельно связывались со следователем по данному делу?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Это все произошло в другом городе, расследование идет там же. Сначала потерпевший написал заявление о пропаже, следом мои счета были заблокированы, и только потом задержали виновного. А я даже не знаю где брать этот документ

Отвечает юрист

Чтобы разблокировать счета, попавшие в базу данных Банка России по ФЗ № 161-ФЗ, вам необходимо подать заявление об исключении сведений из базы данных Банка России. Простого объяснения ситуации часто недостаточно, так как ЦБ принимает решение на основе мотивированных данных от банков или МВД

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️