Здравствуйте, собираемся с семьей переехать из России в Беларусь, сын получил военный билет с категорией В. Как быть с военкоматом в Беларуси? Действительна ли эта категория там?
Если Ваш сын останется гражданином России, воинская обязанность в Беларуси на него не распространяется (Закон РБ "О воинской обязанности"). Наниматели (работодатели) не ведут воинский учет иностранных граждан (включая граждан РФ). Категория В: российская категория годности не имеет прямого действия для целей призыва в Беларуси, так как Ваш сын не подлежит призыву в Беларуси как гражданин РФ. Вставать на воинский учет в Беларуси не нужно. На учет в Российском военкомате (по месту, откуда выезжаете) нужно сняться в связи с выездом на ПМЖ за пределы РФ. Если сын получит вид на жительство (ВНЖ) в Беларуси, он остается гражданином РФ и по-прежнему не подлежит призыву в Беларуси. Если он сохраняет гражданство РФ, воинская обязанность РБ его не касается.
Здравствуйте.
Категория «В» в военном билете действительна и может быть учтена военкоматом в Беларуси, так как категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе».
Эта категория означает, что человек освобождается от призыва в армию по состоянию здоровья в мирное время, но при мобилизации в военное время он может быть призван из запаса.
Порядок ведения воинского учёта в Беларуси, в том числе работу военных комиссариатов, регулирует, например, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2025 года №505.