Как заново начать ИП?

Здравствуйте! Алименты не платятся давно. ИП имеет статус "окончание" в 2015г, это я совсем недавно обнаружила, т.к. жила в другом городе, а ИЛ был направлен бывшему мужу по месту его жительства ещё в 2013г. Два года с 2013 до 2015г он время от времени оплачивал, и после перестал совсем. Я думала долг копится, и ребенок достигнув совершеннолетия получит какую-то компенсацию. Оповещений никаких от ФССП не было, ни о статусе должника, ни об окончании ИП. И я как-то не интересовалась этим вопросом.. переезды, борьба за здоровье ребенка, стресс. Теперь из-за моей юридической неграмотности, просто нет долга, и нет обязательств у отца ребенка. И как заново возбудить исполнительное производство спустя 10 лет? Я могу через суд доказать что не знала места жительства должника? Либо я могу оформить статус без вести пропавшего отца?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Алиса Здравствуйте. Если ИП окончено, взыскание прекратилось. Можете:
Подать заявление о восстановлении сроков исполнительного производства — ст. 112, 117 ГПК РФ (восстановление процессуальных сроков) и ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (заявление взыскателя; розыск должника).

Инициировать розыск должника через ФССП — ст. 47 ФЗ №229‑ФЗ.
Если местопребывание было скрыто и есть уважительные причины пропуска — просить суд восстановить сроки подачи исковых требований/обжаловать окончание ИП. Основания — ст. 113, 115 ГПК РФ.
Статус безвестно отсутствующего оформляется через суд — ст. 39 ГПК РФ; для взыскания алиментов это редко применимо.
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Алиса

Андрей Александрович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Алиса
Спасибо, Андрей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!