ДД без вести пропавшего бойца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у без вести пропавшего бойца из родственников только две дочери, 20 лет и 18. Восемнадцатилетняя ещё учится очно. Прописаны с отцом не были. Положено ли ей ДД отца. С в/ч пришёл отказ т.к. нет совместной прописки. Законно ли это

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, может быть положена — отказ из за отсутствия прописки может быть незаконным.
На каком основании По ФЗ № 306 ФЗ ДД получают: супруга, несовершеннолетние дети, иждивенцы.
Для детей не требуется совместная прописка — важно подтверждение родства и статуса иждивенца.
Кто считается иждивенцем несовершеннолетние дети; очно обучающиеся до 23 лет. Что делать: Запросить у воинской части письменное обоснование отказа.Подготовить документы: свидетельство о рождении (подтверждение родства);справку об очном обучении (если актуально).Обратиться в военный комиссариат по месту жительства — за помощью в оформлении заявления.При сохранении отказа подать жалобу: в вышестоящий военный орган;в военную прокуратуру.Дополнительно С 1 декабря 2024 г. Детям пропавших без вести военнослужащих положена ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума (оформляется через военкомат). Рекомендации Сохраняйте всю переписку и документы.
При необходимости обратитесь ко мне или иному юристу по военному/семейному праву.Готова помочь оформить необходимые запросы!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Настя
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Обе дочери, включая 18-летнюю (если она учится очно), имеют право на выплаты, в том числе на денежное довольствие отца. Прописка значения не имеет, важны родство и наличие статуса члена семьи/иждивенца.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Настя
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!