Здравствуйте, в 2023 году работала во фсин. Сейчас работаю в банке и ушла в декретный отпуск. Выплата должна быть за 2023 и 2024 год, но выплачивают только за 2024 по причине того, что фсин не вносил за меня страховые взносы, подскажите пожалуйста как решить этот вопрос чтобы выплатили мне и за 2023 год средства, а то получается по их логике я просто так работала там, может можно как то через фсин подать документы на выплату раз мой нынешний работодатель отказывает мне в выплате. Или что вообще делать мне в этой ситуации?
Ситуация типичная: сотрудники ФСИН имеют статус военнослужащих/аттестованных сотрудников, за которых не платятся страховые взносы (они не застрахованы в системе ОМС/ОСС). Поэтому банк не может учесть этот период для расчета пособия. Возьмите во ФСИН справку о денежном довольствии за 2023 год (аналог 2-НДФЛ). Согласно закону № 255-ФЗ, если в расчетном периоде вы находились на службе, где не подлежали обязательному соцстрахованию, вы имеете право подать заявление работодателю (в банк) о замене 2023 года на предыдущий календарный год (например, 2022 или 2021), если там вы работали на «гражданке» и взносы платились. Если до ФСИН вы не работали официально, пособие за 2023 год будет рассчитано исходя из МРОТ. Подать документы напрямую во ФСИН нельзя, так как вы уже уволены. Выплату делает Социальный фонд (СФР) через текущего работодателя. Обратитесь в бухгалтерию банка с вопросом о «замене расчетных лет» и предоставьте справки о доходах с предыдущих (до ФСИН) мест работы.
Здравствуйте! Обратитесь в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ с заявлением о проверке начисления страховых взносов за 2023 год. Предоставьте копию трудового договора и справку о доходах из УФСИН. Если подтвердится нарушение, ПФР обратится в организацию для доначисления взносов. Затем представьте в бухгалтерию банка скорректированные данные для расчета пособия. В случае отказа обжалуйте действия работодателя в Государственную инспекцию труда или суд.