Выплата больничного?

ДД. В 2022г. я ушла в отпуск по уходу за ребенку. На тот момент была оф. трудоустроена в пао сбербанк. В 2024г уволилась из сбера по соглашению сторон. С января 2024 по июнь 2025 оф не работала, так как ребенку не было 3х лет. С июня 2025 по настоящее оф трудоустроена. В 2025г текущий работодатель для расчета больничного учитывал 2020 и 2021 гг. В этом году работодатель отказывается учитывать эти же года, так как я не была трудоустроена. С его слов для расчета больничного теперь будет учитываться 2025г и возможно 2021. Вопрос: может ли вообще учитываться 25год, ведь он отработан не полностью и правомерно ли вообще отказывает работодатель в учете 2020 и 2021гг?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель неправ. Вы имеете право заменить расчётный период, если в 2020-2021 вы были в отпуске по уходу или не работали, и это привело к снижению пособия. Вы можете написать заявление о замене лет на те, когда у вас был высокий заработок (например, 2022-2023 или другие). 2025 Год не может быть полностью включён, так как он не закончен, но его можно взять, если это выгодно. Но отказ в учёте 2020-2021 незаконен, если они были отработаны. Ссылайтесь на ст. 14 Закона № 255-ФЗ и право на замену лет. Пишите заявление на имя работодателя с требованием произвести расчёт с заменой лет. Если откажет, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!