Как лучше оформить увольнение с работы, для возможности досрочного выхода на пенсию? Мне 59 лет (27.09.1966 года рождения) Стаж работы на 31.03.2026 года 41 год 6 месяцев и 27 дней. Меня хотят уволить с работы, предлагая уйти по соглашению сторон, но я считаю, что при ситуации невозможности оставить меня на работу лучшим вариантом будет сокращение, поскольку при невозможности дальнейшего трудоустройства, я смогу досрочно оформит пенсию. Какой вариант более приемлем в моем случае?
Работнику, который подпал под сокращение численности или штата, может быть назначена по предложению государственного учреждения службы занятости (далее - служба занятости) и при его согласии пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (ч. 1, 2 Ст. 51 Закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ).
Для назначения такой пенсии должны одновременно соблюдаться следующие условия (ч. 1 Ст. 51 Закона N 565-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):
1) лицо является безработным и отсутствует возможность для его трудоустройства;
2) наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно) либо наличие такого страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
3) наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента - не ниже 30.
Вывод: в случае сокращения вам может быть по предложению службы занятости назначена досрочная пенсия по старости, если вы соответствуете написанным выше условиям.
Здравствуйте. В Вашем случае предпочтительнее увольнение по сокращению штата, а не по соглашению сторон. По ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ досрочная пенсия через службу занятости возможна, как правило, для безработных, уволенных именно по сокращению или ликвидации. По соглашению сторон такое основание обычно утрачивается. Отдельно: 42 года стажа для пенсии на 2 года раньше у Вас на указанную дату ещё нет.
У вас пенсионный возраст наступает в 2031 году (65 лет).
Служба занятости сможет вас направить на досрочную пенсию не ранее 2029 года (за 2 года до пенсии).
Сейчас нет никакого смысла мечтать о досрочной пенсии. У вас не будет 42 лет стажа и нет права на досрочную пенсию через службу занятости. Надо доработать до 42 лет стажа в любом случае.