Больничный лист?

Здравствуйте .Уволена по сокращению штата в связи ликвидацией предприятия 30.12.2025 года . Данный момент идет процедура ликвидации . Стою на учете в центре занятости как безработная. В 12 января я заболела ,проболела на 10 дней . Бывший работодатель направил в ФСР расчет. ФСР оплатил 7 дней больничного листа. Кто должен оплатить первые 3 дня больничного . Сегодня 1 марта .до сих пор не могу получить выплату. Кому обратится для оплаты .Бывший работодатель отказывается оплатит

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По статья 14.1 ФЗ №255 первые 3 дня оплачивает экс-работодатель (болезнь в течение 30 дней после увольнения). Пока фирма в ЕГРЮЛ, подавайте жалобу в Трудовую инспекцию.

Это база, для точности важно: исключена ли фирма из реестра? Анализ документов провожу платно. Уточнения сделают совет полезнее, но лучше пишите в мессенджеры из профиля — там я отвечу оперативнее.