Как снять запрет на региспацию автомобиля?

Здравствуйте, приобрёл б/у автомобиль 07.03.2025 по ДКП (проверял авто по сайту ГИБДД, авто был полностью чист, а 10.03.2025 появился запрет на регистрационные действия с данным авто, на учёт поставить автомобиль на учёт на себя не получилось. Далее собственник пообещал что закроет долги в ближайшее время, но так и не закрыл, прождал я уже больше полугода, а сейчас его долг перед приставами ещё вырос. Вопрос какие решения этой ситуации есть?
1) попробовать доказать приставу что он наложил арест уже после смены собственника?
2) если не поможет сходить к начальнику приставов и попробовать тоже самое?
3) через суд?
На сколько это реально?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Судебная практика на вашей стороне. Верховный Суд РФ не раз подтверждал: если сделка реальна и совершена до ареста, запрет должен быть снят, даже если авто не успели перерегистрировать в ГИБДД. Главное — доказать, что ДКП не «липовый» (сделан не задним числом для спасения имущества). Хотите, я подготовлю для вас структуру искового заявления в суд?

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Через суд. Переход собственности происходит в момент подписания акта передачи автомобиля.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только после полной оплаты задолженности

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Через суд, реально.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич