Наложен крест на машину?

Здравствуйте! Купили авто в январе 2025 года через перекупщиков, машина осталась на старом владельце, в апреле 2025 года на машину наложен арест из-за долговых обязательств владельца автомобиля. В мае 2025 года автомобиль забирали на штраф стоянку , чтобы забрать через ГАИ машину писали свежее ДКП от 29 апреля. В ГАИ сказали вписаться в ПТС от 29 апреля 2025г. Как нужно поступить, чтобы поставить автомобиль на учет на себя? Связи с владельцем нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Составив новый договор Купли-продажи вы сами себе крайне усложнили ситуацию. Регистрация авто происходит в судебном порядке по первоначальному договору купли-продажи от декабря 2025 года. Для этого необходимо в суд составить юридически грамотно обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Сейчас вы настолько усложнили регистрацию авто на себя, что вероятность оставления авто за вами в вашей собственности уменьшается. Нужно приложить не малые юридические усилия, для решения вашей юридической ошибки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Арест на транспортное средство исключает регистрационные действия. ДКП от 29 апреля юридически ничтожно при наличии обременения. Снятие ареста возможно исключительно через судебное оспаривание сделки с признанием права собственности.

Имеется ли у Вас оригинал первоначального договора купли-продажи от января 2025 года?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!