Добрый день, купил автомобиль бу. При проверки сотрудником банка ( покупал авто в кредит) не было выявлено что автомобиль находится в залоге. В дкп продавец написал что авто без обременений. Сейчас подаю документы в банк что бы поставить автомобиль в залог а банк пишет что автомобиль уже числится как заложенный, что делать?
Главное в вашей ситуации — выяснить точную дату внесения записи о залоге в Федеральную нотариальную палату. От этого зависят ваши шансы сохранить автомобиль.
Ваш статус как покупателя и дальнейший план действий зависят исключительно от того, успел ли «старый» банк зарегистрировать залог до момента подписания вами договора купли-продажи (ДКП).
Пока залог старого банка активен, ваш банк не сможет зарегистрировать свое обременение и, скорее всего, повысит вам процентную ставку по кредиту (это стандартное условие договоров при непредоставлении залога в срок).
Автомобиль официально обременен, и старый банк имеет полное право забрать его за долги продавца через суд. Ошибочная проверка сотрудником вашего банка, увы, не снимает с вас юридической ответственности.
Здравствуйте. Надо понимать когда залог возник. Если до продажи, то снять залог не получится. Ст. 346 ГК РФ: "2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога".
Продавец не мог Вам продать залоговую машину без согласия банка.
Если же после продажи, тогда можно поспорить с банком и требовать снять залог. Если не получится, то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата средств, ст. 450 ГК РФ.
Здравствуйте. Сначала возьмите выписку из реестра уведомлений о залоге по VIN. Если на дату покупки записи не было и Вы не знали о залоге, по подп. 2 П. 1 Ст. 352 ГК РФ залог прекращается. Банк не вправе просто ссылаться на нынешнюю запись без проверки даты. Параллельно предъявляйте продавцу претензию по ст. 460 ГК РФ: он обещал авто без обременений.
Вам необходимо немедленно доказать статус добросовестного приобретателя, так как по закону (ст. 352 ГК РФ) залог прекращается, если покупатель не знал и не мог знать об обременении