Каков алгоритм действий в данной ситуации?

Здравствуйте. В 2019-м погибла моя сестра. У нее 1/4 доля в квартире где мы жили с родителями. У сестры есть сын и муж. Тогда мне ее муж сказал, что будет оформлять на своего сына. Вчера позвонил и говорит, что ничего так и не оформил (прошло 6 лет) и хочет, чтобы я получил по наследству долю сестры. Со своей стороны он сказал, что пришлет какие надо письменные отказы. Я взял выписку из Росреестра и действительно 1/4 так на сестре и висит. Подскажите пожалуйста, какой мой алгоритм действий в данной ситуации? Что надо делать первым?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В суд потребуется обращаться, если наследство было принято фактически Вами (потребуются доказательства). При этом надо учитывать возраст "ребенка", он может обжаловать действия отца, не принявшего наследство, а также надо учитывать, является ли доля совместно нажитой в браке.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если нужна дополнительная консультация, помощь с документами – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг