Работа после подачи документов на ВНЖ если срок РВПО?

Здравствуйте! Я из визовой страны и подал документы на ВНЖ в начале октября на основание завершения учёбы после получения РВПО. Я работаю официально по РВПО, срок которого закончится в конце февраля. В случае задержки в получении ВНЖ и срок РВПО закончится, можно ли продолжать работать, учитывая что у меня есть справка о подачи документов на внж (я естественно продлю свой миграционный учёт на основании этой справки)? Не будет проблем с работой, учитывая что задержки не из-за меня?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Нет, продолжать работать после истечения РВПО (конец февраля) по справке о подаче на ВНЖ нельзя. Работодатель обязан отстранить вас по ст. 327.5 ТК РФ. Через месяц без ВНЖ — увольнение по п. 6 Ч. 1 Ст. 327.6 ТК РФ. Справка не заменяет разрешительный документ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.