Здравствуйте. Я сирота. Получила от государства квартиру по договору соцнайма. Могу ли я её приватизировать, не дожидаясь пяти лет?
Да, можете приватизировать без ожидания 5 лет — при соблюдении двух условий.
Условия: У вас оформлен договор социального найма (не договор найма специализированного жилого помещения).Вы ранее не участвовали в приватизации и не использовали своё право на бесплатную приватизацию.Что делать: Проверьте тип договора (в документе должно быть указано «договор социального найма»).Обратитесь в муниципалитет или МФЦ с заявлением о приватизации.
Подготовьте документы: паспорт, договор соцнайма, подтверждение статуса сироты.Важно: если у вас договор найма специализированного жилого помещения, его сначала нужно перевести в социальный найм — это отдельная процедура.
Если квартира предоставлена сироте. Необходимо подождать пять лет. На этот период заключается договор найма специализированного жилого помещения, которое нельзя приватизировать. По истечении 5 лет заключается уже договор социального найма помещения. В таком случае приватизация возможна.
Здравствуйте в договоре об этом должна быть информация, изучите.