Повестка для уточнения данных?

Здравствуйте, мужу 33 года, в армии не служил, пришла повестка на госуслуги для уточнения данных. Могут ли при явке в военкомат вручить повестку на сво? У нас 4 детей, трое из них на нем записаны, у одного другой отец. Но проживает он с нами

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пусть муж попробует уточнить по телефону в военкомате, каких именно сведений для воинского учета не хватает и представить их дополнительно (к примеру, почтой). Вместе с тем, в связи с неявкой по надлежащим образом врученной повестке в военкомат для уточнения данных воинского учета орган военного комиссариата может привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, согласно п. 4 Ч. 1 Ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. От 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Несмотря на то, что Указ Президента о частичной мобилизации не отменялся, в настоящий момент призыв по мобилизации военнообязанных на СВО не осуществляется. Не исключено, что ему будет предложено заключить контракт при явке, но нельзя это путать с обязательным призывом.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Скорее могут сделать так, что человек согласится подписать контракт на участие в СВО.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!