Мама и папа граждане РФ, брак не зарегистрирован, у мамы это второй брак, есть двое старших детей и получен мамой мат капитал, и частично использован, у папы это первый ребенок.
Может ли папа оформить отцовский капитал?
Мужчина получает право на маткапитал только в исключительных случаях (ст. 3 ФЗ-256): Если он единственный усыновитель. Если мать умерла или лишена родительских прав. Если мать не имела гражданства РФ, а отец — гражданин РФ (но только на детей, рожденных после 2022 года в определенных случаях). Количество детей у отца не учитывается: То, что для отца это первый ребенок, не дает ему права на «отдельный» капитал. Выплата дается на семью (через мать), и если мать право уже реализовала (получила сертификат), второй раз на того же самого (общего) ребенка капитал другому родителю не выдается. Семья может рассчитывать только на увеличение/доплату к материнскому капиталу мамы или на выплату 450 000 руб. На погашение ипотеки (многодетным), если общий ребенок — третий для мамы.