Выезд и въезд в РФ. Как происходит?

Супруг гражданин Узбекистана. Собрав документы на патент и начал их подавать в Миграцинную службу, но ему отказали по причине того, что он внесён в реестр контролируемых лиц. До этого момента, его там не было в этом списке.
И мы подавали месяц назад, заявление на брак, там проверяли числится ли он там или нет, заявление приняли, так как его там нет. И он написал заявление в миграционной службе, что ошибочно его внесли в РКЛ. Ему ответили, что пограничник ошибся в его фамилии, когда он совершал выезд и въезд в РФ, что бы обновить миграционную карту из частной на трудовую. Его заявление отправили в Москву, только там с этой проблемой занимаются. Ответ от миграционной службы, мы ждём уже 20 дней, а срок пребывания всё меньше, 90 дней заканчивается уже в 18 декабря. Можно ли обновить срок пребывания в новом году? Если выехать с 18.12.2025г. и заехать снова уже в 01.01.2026г.? Будет ли снова 90 дней или нужно еще совершать какие-то действия?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваш супруг включён в реестр контролируемых лиц (РКЛ) — базу данных МВД, ограничивающую права иностранца.Причиной попадания в РКЛ могла стать ошибка пограничника при внесении данных (например, в фамилии при выезде/въезде).Для исключения из РКЛ нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции с паспортом и документами, подтверждающими законный статус.Если ошибка подтвердится, сотрудники оформят рапорт об исключении — информация обновится в течение 1 рабочего дня.С 1 января 2025 года срок пребывания безвизовых иностранцев ограничен 90 сутками суммарно в календарном году. Продлить срок пребывания можно при наличии законных оснований (патент, РВП, ВНЖ, трудовой договор) через заявление в миграционное подразделение.Миграционная карта фиксирует срок пребывания — при продлении в ней ставят отметку; при утере надо заявить в МВД в течение 3 рабочих дней.Выезд и въезд в РФ не продлевают автоматически срок пребывания — новый въезд не даст 90 дней при истёкших документах.Если срок пребывания истекает 18 декабря 2025 года, а решение по РКЛ не получено, нужно ускорить рассмотрение заявления и проверить статус в реестре.Нарушение миграционных правил может привести к депортации и запрету на въезд в РФ.Для решения ситуации рекомендуется обратиться к юристу по миграционному праву и следить за сроками документов.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!