Не могу записаться в мвд через госуслуги для продления регистрации?

Здравствуйте. Мои несовершеннолетние дети попали в реестр контролируемых лиц. Отец гражданин Рф, у меня РВП. У детей была временная регистрация, мы никак не успели записаться в мвд по месту регистрации, для того чтобы поставить штамп на миграционку на продление регистрации. По живой очереди начальник мвд отказывается принимать. У детей уже просрочена регистрация на 2 недели. У них есть зеленая карта, учатся в школе. Что им грозит в этой ситуации? Если сделаем выезд, обратно заезд будет ли возможен? Как поступать?

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

В данном случае грозит выдворение. Срочно составьте жалобу и направьте в УВМ МВД РФ сообщите о случившемся, необходимо принять все меры законного нахождения на территории РФ. В случае необходимости помогу с вопросами правового характера.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Курсум

А если отец гражданин РФ, несовершеннолетнему не грозит выдворение, у знакомой был одинаковый случай, обошлись штрафом 5000 рублей

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Гражданство Российской Федерации прекращается - в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации; иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

О том, что отец гражданин РФ не говорит, что РФ каким либо образом обязана делать исключение несовершеннолетним иностранным гражданам. Закон для всех один. Ст. 15 Конституции РФ гласит- Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

ч.3 ст.17 Конституции РФ гласит - Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. По смыслу статьи иностранные граждане не должны нарушать права и свободы других лиц проживающих на территории РФ.

О том, что у Вашей знакомой был такой случай и они обошлись штрафом 5000 не говорит что у Вас должно быть так же. Кроме того решение об этом принимает орган исполнительной власти. И если у вас такой опыт в решении аналогичных задач, решайте самостоятельно, а не через юристов. Ни кто не запрещает самостоятельно представлять интересы в суде и органах.

ФЗ 115 "О правовом праве иностранных граждан в РФ гласит - Режим высылки применяется к иностранному гражданину со дня внесения сведений о нем в реестр контролируемых лиц.

Иностранные граждане в период пребывания (проживания) на территории Российской Федерации обязаны воздерживаться от деятельности, наносящей ущерб интересам Российской Федерации, соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, в том числе - Находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане, являющиеся законными представителями иностранных граждан, не достигших возраста восемнадцати лет, недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, достигших возраста восемнадцати лет, обязаны обеспечивать законность пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан, не достигших возраста восемнадцати лет.