Помогите с курсовой работой.?

Какие есть особенности классификаций правонарушений в российском праве?
Помогите пожалуйста, все сайты обыскала уже нигде ответа нету, сдача курсовой уже завтра

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

В российской правовой системе существует несколько важных особенностей классификации правонарушений:
Основная классификация
По степени общественной опасности:
Преступления – наиболее опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ
Проступки – менее опасные правонарушения (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые).

Специфические черты российской классификации
1. Трехзвенная система проступков:
Административные правонарушения (КоАП РФ)
Дисциплинарные проступки (ТК РФ)
Гражданско-правовые деликты (ГК РФ)
2. Категоризация преступлений (ст. 15 УК РФ):
Небольшой тяжести
Средней тяжести
Тяжкие
Особо тяжкие.

Разграничение по субъектам ответственности:
Физические лица
Юридические лица (только для административной ответственности)
Должностные лица (специальный статус)
4. Территориальные особенности:
Федеральные правонарушения
Региональные (для административных правонарушений субъектов РФ)
5. Материальный критерий – для некоторых составов (например, хищение) размер ущерба определяет квалификацию
Эта система позволяет дифференцировать ответственность и обеспечивает соразмерность наказания характеру правонарушения.

Отвечает юрист
Ну, позвольте: По отраслям права По институтам права По объекту И тп
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.