Добрый день. Ситуация такая.
Бывший муж должник по алиментам сыну (сейчас ему 20) предложил отдать машину, которая сейчас записана на его мать, в счет уплаты долга, чтобы с него все списали. Как правильно все оформить и обязательно ли участие сына?
Добрый день!
Это сложная сделка, требующая внимательного оформления:
Поскольку машина записана на мать, она обязательно должна быть стороной соглашения и передать автомобиль либо вам, либо сыну, подтверждая, что это в счет долга бывшего мужа.
Участие сына обязательно, так как он совершеннолетний и является получателем алиментов.
Необходимо составить нотариально заверенное соглашение между вами (или сыном), бывшим мужем и его матерью. В нем четко пропишите размер долга, данные автомобиля и подтверждение, что его передача полностью погашает всю задолженность по алиментам.
Рекомендую обратиться к юристу (адвокату) для правильного составления всех документов и дальнейшей регистрации машины.
Здравствуйте, долг может погасить только сам должник своим имуществом. Сначала бабушка дарит или продаёт машину сыну-должнику, он ставит её на себя в ГИБДД. Потом должник и ваш 20-летний сын заключают у нотариуса соглашение: «машина — взамен долга». Бумагу несут приставу, тот оценивает авто и приравнивает к сумме долга, после чего производство закрывают. Участие сына обязательно: долг уже его личный.
А долг как то зафиксирован или это они сами посчитали?
Долг официальный по исполнительному производству.
Лучше синица в руках...